Понедельник, 18.06.2018, 22:20
Главная » 2015 » Октябрь » 10 » Советской районной детской библиотеке им. Б.А. Порфирьева – 95 лет!
Советской районной детской библиотеке им. Б.А. Порфирьева – 95 лет!

Советской районной детской библиотеке

им. Б.А. Порфирьева – 95 лет!

6 октября  состоялся праздник, посвященный  95-летнему юбилею  Советской районной детской библиотеки им. Б.А. Порфирьева.

На праздник собралось много гостей – тех, кто дружит с книгой и  любит  посещать библиотеку.  Праздник начался с выступления танцевального коллектива «Шанс» Родыгинского дома культуры. Веселый Винни-Пух и герои любимых детских книг показали зрителям веселый танец, который был посвящен Году литературы. Не успели стихнуть аплодисменты, прилетел Карлсон (его роль исполнил Максим Ведерников), ведь Карлсон -  большой любитель праздников. Он сразу хотел играть с ребятами, но  заинтересовался  историей детской библиотеки. Он узнал, что библиотека  была открыта  в Кукарке  в далёком 1920 году.  Вместе с Карлсоном  мы переместились  в прошлый век и  увидели  чемодан со старыми книгами («Очерки по истории слободы Кукарки» 1861 года издания, книга Гаршина, изданная в 1910 году и другие, сохранившиеся в фондах нашей библиотеки). На столе появились керосиновая лампа, самовар, чернильница и перьевые ручки, бюст В.И. Ленина. А библиотекари  Л.В. Галкина и О.А. Катанова с помощью компьютерной презентации рассказали  о том, как  работала библиотека  с 20-х годов прошлого века до наших дней.

Переместившись из ХХ века в век ХХI,  Карлсон  поиграл с ребятами в загадки, чествовал ветеранов детской библиотеки.

Затем в зале появился Звездочёт (Наймушина Настя).  Звездочет открыл новую планету – Библиотеку! Познакомился с библиотекарями  детской библиотеки имени Б.А. Порфирьева. А затем вместе с Карлсоном Звездочет объявлял номинации и вскрывал секретные конверты с именами лучших читателей и победителей конкурсов. Все номинанты получили  небольшие призы.

В номинации «Знатоки сказок Андерсена» (по итогам заочной викторины) победил Дмитрий Глушков (3 «А» класс, школа №1).

Победители заочных викторин «Летнее чтение в дружной компании»:

среди читателей младшего  абонемента  1 место заняла  Глушкова Ксения (3 «В», школа  №1). Среди читателей  старшего абонемента  1 место у  Ванчуговой Ксении (9 «Б», школа  №1).

Также на празднике  были награждены   БИБЛИОМАРАФОНЦЫ  (читатели, у которых САМОЕ  БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО  ПОСЕЩЕНИЙ БИБЛИОТЕКИ). Ими стали:

Дрягина Алена      (3 «Д» класс,  школа №1)

Ведерникова Эвелина  (3 класс, школа №4)

Просвирнина Ева  (3 «Г» класс, школа №1),

Пенкальская Лиза  (7 «А» класс, школа №1).

Самый читающий дошкольник  -  Сластникова  Саша.

Самый любознательный читатель -  Кошкин Артем (6 «Б» класс, школа №1).

Литературные гурманы  -  Хворостов Семён (6 «Б»,  школа №1) и  Васенина Юля (9 класс, лицей).

В номинации «Чтение для души» был отмечен  Антаков Дима (6 «В» класс, школа №1).

Завсегдатай читального зала  -  Крупин Павел (9 «Б», школа №2).

Самый читающий артист  - Наймушина Настя (6 «Г» класс, школа №1).

Самый лучший в мире Карлсон - Ведерников Максим (5 «Б» класс,  школа  № 2).

Самый большой конверт  -  номинация «Друзья  библиотеки».  Это учителя, с которыми библиотека  дружит на протяжении многих лет:

Учителя школы №1: Ванчугова Светлана Михайловна, Кротова Екатерина Ивановна, Шарова Светлана Юрьевна. Учителя школы №2: Кошкина Наталия Анатольевна  и  Наймушина Наталья  Васильевна. Преподаватель лицея Урванцева Елена Николаевна.  Спасибо вам за дружбу с детской библиотекой, за помощь. Советская районная  детская библиотека  имени Б.А. Порфирьева благодарит вас  за  многолетнее сотрудничество с библиотекой, плодотворную работу по воспитанию любви  к книге  у подрастающего поколения.

Для наших лучших читателей и друзей  выступали: театральная студия «Дебют», Карина Богомолова  и  Полина Вылегжанина – солисты  ДШИ, танцевальный коллектив «Шанс» Родыгинского дома культуры.

Бурные аплодисменты заслужили артисты из школы №1, которые инсценировали  рассказ А.П. Чехова «Злой мальчик».

На празднике присутствовал  сын  писателя Бориса Александровича Порфирьева  Юрий Борисович,  кандидат исторических наук, член Союза журналистов РФ, полковник в отставке.  Он  специально приехал из Кирова, чтобы   поздравить  с юбилеем  коллектив  библиотекарей  и читателей.

Детская библиотека имени Б.А. Порфирьева сердечно благодарит всех друзей библиотеки за поздравления, добрые пожелания и подарки!

Подробно смотрите в Фоторепортаже Детской библиотеке им. Б.А. Порфирьева – 95 лет! Фото А.В. Коршунова.

Просмотров: 157 | Добавил: ДетскаяБиблиотекаГородСов | Рейтинг: 1.0/1

«  Октябрь 2015  »