Воскресенье, 19.08.2018, 13:03
Главная » 2018 » Май » 3 » Праздник "День рождения "Чудо-дерева"
Праздник "День рождения "Чудо-дерева"

День рождения "Чудо-дерева"

26 апреля в Советском районе стартовал творческий благотворительный проект «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт». Основная цель проекта: найти талантливых, пишущих детей и подростков и помочь им в публикации их работ. Автор уникального культурно — образовательного благотворительного творческого проекта Светлана Николаевна Гордина приехала из г. Кирова к нам в Советск и привезла изготовленный комплекс «Чудо-дерево», на котором имеются полочки и ящичек для того, чтобы каждый одарённый ребёнок и подросток в возрасте от 4 до 18 лет оставил на дереве в библиотеке своё творчество (стихотворение, рассказ, сказку или рисунок), этим он поможет вырасти «Чудо-дереву», а «чудо-дерево» должно помочь ребёнку продвигать его творчество.
В концертном зале собрались дети и подростки на праздник «День рождения «Чудо-дерева», присутствовали ребята из лицея, школ №1, №2 и №4, Мокинской сельской школы, детской школы искусств, детского сада «Василёк» и другие участники проекта и гости. Светлана Николаевна рассказала, что такое «Чудо-дерево» уже «растёт» в 8 районах Кировской области. Пожелала нашим ребятам побеждать в конкурсах и увидеть своё имя на страницах книги! Она привезла библиотеке в подарок не только «Чудо-дерево», но и большой красивый шар с блёстками. Дети на празднике с удовольствием ловили шар – символ исполнения их мечты.
Феи книги (их роли исполнили девушки – волонтёры) информировали зрителей о работе библиотеки и о рукописных книгах, которые создают её читатели.
Ведущая праздника Т.А. Бахтина рассказала, что в библиотеке есть особо бережно хранимые книги – рукописные книги Бориса Александровича Порфирьева, имя которого носит детская библиотека: это рукопись неоконченного романа писателя и книги, которые он сочинил и оформил в детстве.
Перед ребятами с напутствием и добрыми пожеланиями выступила Зоя Анатольевна Блинова - автор стихов и рассказов для детей, член поэтического клуба «Родники» центральной библиотеки им. П.В. Алабина.
Незнайка, любимый литературный герой всех детей (его роль исполнила главный библиотекарь Е.Н. Сурнина), пробовал тоже сочинить стихи, но оказалось, что это трудное дело. Зато он вместе со зрителями внимательно слушал, как юные писатели г. Советска Анастасия Кузнецова, Данил Анцыгин, Анастасия Наймушина и Ольга Светлакова читают свои стихи и рассказы.
Главный редактор газеты «МузБлок» Екатерина Валентиновна Вычегжанина увлекательно рассказала о газете, которую создают юные журналисты ДШИ, показала презентацию и фильм.
На празднике присутствовали директор МУК «Советская МБС» Ольга Геннадьевна Софронова, председатель районного Совета женщин Наталья Викторовна Муравьёва, корреспондент газеты "Народный вестник Вятки" Оксана Евгеньевна Лачкова, директор перчаточной фабрики Егор Валентинович Шургин, предприниматели Анжелика Владимировна Островская и Ольга Александровна Новикова.
Советская районная детская библиотека им. Б.А. Порфирьева благодарит всех, кто не равнодушен к проблемам и интересам детей. Мы рады, что проект «Авторы-дети» уже нашёл поддержку в Советском районе: его финансово поддержали администрация города Советска (глава Николай Александрович Малков), Егор Валентинович Шургин – директор перчаточной фабрики и предприниматели Владимир Александрович Дёмшин, Анжелика Владимировна Островская и Николай Сергеевич Смирнов.
Украсили праздник концертные номера детской школы искусств: студия эстрадного вокала - младшая группа «Хит-парад», также выступили солистка Арина Кузнецова,  танцевальная группа и баянист Артём Седельников. Большое спасибо ребятам и их руководителям.
В Советском районе в рамках проекта «Авторы-дети» был открыт приём творческих работ, за месяц в нём поучаствовали 38 детей и подростков. Светлана Николаевна вручила всем участникам Сертификаты официального участника проекта «Авторы-дети».
Ребята, давайте будем растить наше Чудо-дерево: помогут ему в этом стихи, рассказы и сказки, которые вы напишете. Каждый одарённый ребёнок и подросток от 4 до 18 лет сможет оставить здесь своё творчество. Тем более что объявлен областной конкурс «Авторы-дети. Чудо-дерево растёт».

Уважаемые взрослые, без вашей поддержки ребята не смогут увидеть своё имя на обложке книги. Только с вашей помощью «Чудо-дерево» осуществит мечты наших детей! Дорогие ребята! Мечтайте, дерзайте, стремитесь к своей цели и у вас все непременно сбудется. Мы ждем вас в нашем гостеприимном доме по имени БИБЛИОТЕКА.

В интернете появился отзыв на наш праздник: "Праздник "Рождение Чудо-дерева" в городе Советск удивил и восхитил подготовкой, ко-личеством авторов, гостей и творческих побед детей в возрасте от 4 до 16 лет! Благодарим за поддержку и помощь! Благодарим за единение и вдохновение! #ЧудодеревоСоветск!"

Просмотров: 42 | Добавил: ДетскаяБиблиотекаГородСов | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2018  »