Понедельник, 19.08.2019, 06:36
Главная » 2018 » Август » 06

Информация о празднике «С днём рождения, г. Советск!»

3 августа в читальном зале детской библиотеки им. Б.А. Порфирьева состоялся праздник, посвященный дню города.

Ведущие праздника библиотекарь Татьяна Александровна и читатель Алексей Коробейников поздравили всех с этим замечательным днём.

Татьяна Александровна предложила вспомнить наших, кукарских - советских людей, которые прославили свою родину. Помогли в этом творческие работы читателей детской библиотеки, которые готовились к Дню города: отгадывали викторину и кроссворд «Мой знаменитый земляк» и писали сочинения на тему «Мой знаменитый земляк». Больше всего работ о Маршале Леониде Александровиче Говорове – о нем написано 9 сочинений, о писателе Борисе Александровиче Порфирьеве написали пять человек, три сочинения об Александре Филипповиче Ведерникове, по две работы о Викторе Аркадьевиче Бердинских, Михаиле Ивановиче Изергине, Сергее Александровиче Вшивцеве. И ещё об одиннадцати земляках рассказано в творческих работах наших читателей.

С помощью сочинения Александра Скулкина, учащегося 4 «Б» класса школы №1, все присутствующие познакомились с биографией и подвигами Маршала Советского Союза Леонида Александровича Говорова. Саша читал о знаменитом полководце, потому что он живёт на улице Говорова.

Продолжил рассказ о наших знаменитых земляках Данил Анцыгин, ученик 1 «б» класса МОУ СОШ с УИОП № 1 г. Советска: «Мой знаменитый земляк – Академик Шишкин. Я живу на улице, которая носит имя Академика Шишкина. Я спросил у мамы: «А почему наша улица так называется? Кто это?» Мы с мамой искали информацию в интернете, обращались к бабушке, у которой много книг, связанных с историей нашего города. Мы узнали, что Борис Константинович Шишкин - ученый-ботаник, профессор, доктор биологических наук родился в слободе Кукарке Вятской губернии (ныне г. Советск Кировской области) в 1886 году. Его имя широко известно. Я считаю, что каждый должен не только знать название своей улицы, но и знать, в честь кого улица названа. Я горжусь, что улица, на которой я живу, названа в честь моего земляка академика Бориса Константиновича Шишкина».

... Читать дальше »

Просмотров: 100 | Добавил: ДетскаяБиблиотекаГородСов | Дата: 06.08.2018