Понедельник, 19.08.2019, 07:18
Главная » 2018 » Июнь » 08

Просмотров: 61 | Добавил: Ovsyannikov_fm | Дата: 08.06.2018

Районная детская библиотека им. Б.А. Порфирьева провела конкурс рисунков на асфальте «Живи, природа!» и экологический праздник «Чудеса, да и только!» в рамках областной акции «ЭКОбум», посвященной Всемирному дню охраны окружающей среды и дню эколога, которые отмечаются 5 июня. В этот день на площади у библиотеки собрались ребята, чтобы участвовать в конкурсе рисунков на асфальте «Живи, природа!» Несмотря на то, что утром прошёл дождь, асфальт успел высохнуть, и юные художники разрисовали всеми цветами радуги нашу площадь: голубое небо, солнце, бабочки, цветы, земной шар… Ребята к своим рисункам написали лозунги за то, чтобы был прекрасней, чище наш общий дом – Земля! Пока жюри подводило итоги конкурса, всех участников библиотекари пригласили в концертный зал на экологический праздник «Чудеса, да и только!»

Ведущие праздника - Бахтина Т.А. и Сурнина Е.Н. (работники районной детской библиотеки им. Б.А. Порфирьева) рассказали ребятам об экологических проблемах и о том, как они решались раньше и как решаются сейчас. Их рассказ сопровождался показом презентации и мультфильма («Крокодил Гена» Ч.3. Труба. Природу отравляют»). Перед ребятами выступила А.Б. Косолапова – консультант по молодёжной политике отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации района, она рассказала , как обстоят дела в Советском районе и призвала всех участников праздника беречь природу, заботиться о чистоте в городе и его окрестностях: «Если вы считаете, что одна бумажка, брошенная на улице, ничего не изменит, вы ошибаетесь. Представьте, что так подумает каждый житель, а нас в Советске - 15 тысяч, то мы увидим гору мусора из 15 тысяч бумажек!»

Праздник назывался «Чудеса, да и только!», и чудеса начались с самого утра - дождь прекратился, асфальт высох, как по заказу, и все 80 участников смогли нарисовать свои рисунки на асфальте!

А на праздник к нам прилетели гости из будущего (их роли сыграли волонтёры Лилия Андреева и Татьяна Сазанская - учащиеся индустриально-педагогического колледжа), которые попросили помощи в поисках секрета спасения Земли от экологической катастрофы. К кому только не пришлось обращаться за помощью! Часть секрета хранила Царевна Несмеяна (Елизавета Сурнина – учащаяся 10 класса МОУ СОШ №1), которая плакала о том, что люди не берегут природу, не изучают её. Ребята отгадали её экологическую викторину и смогли рассмешить Несмеяну весёлым конкурсом «Чей ёжик лучше». Баба Яга, которую сыграла Анастасия Наймушина, учащаяся 8 «Г» класса школы №1, требовала за секретные слова «отгадки на загадки про целебные травки - муравки», просила читать стихи. Выручили ребята из театральной студии «Дебют» ДШИ (руководитель Е.Е. Шестакова), показали сценку о том, как надо заботиться о природе. А Леший (его роль исполнил Максим Ведерников, учащийся 7 «Б» класса школы №2) принёс последнюю ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: ДетскаяБиблиотекаГородСов | Дата: 08.06.2018

«  Июнь 2018  »