Понедельник, 17.06.2019, 11:47
Главная » 2018 » Май » 03

27 апреля на областном конкурсе чтецов поэзии Н.А. Заболоцкого 1 место заняла Анастасия Царегородцева ( Театральная студия "Дебют" ДШИ. Руководитель Е.Е.Шестакова). Поздравляем с победой Настю и её руководителя!
Конкурс проходил в областной библиотеке для детей и юношества им. А.С.Грина. Было более 30 чтецов из Кирова и области, все претендовали на победу. Участники из Советска - победители районного этапа конкурса выступили отлично, но победа достигалась Насте.

Советская районная детская библиотека им. Б.А. Порфирьева благодарит директора школы №2 Сергея Аркадьевича Галкина за организацию поезки в Киров на областной конкурс чтецов поэзии поэта-земляка Н.А. Заболоцкого

Просмотров: 66 | Добавил: ДетскаяБиблиотекаГородСов | Дата: 03.05.2018

День рождения "Чудо-дерева"

26 апреля в Советском районе стартовал творческий благотворительный проект «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт». Основная цель проекта: найти талантливых, пишущих детей и подростков и помочь им в публикации их работ. Автор уникального культурно — образовательного благотворительного творческого проекта Светлана Николаевна Гордина приехала из г. Кирова к нам в Советск и привезла изготовленный комплекс «Чудо-дерево», на котором имеются полочки и ящичек для того, чтобы каждый одарённый ребёнок и подросток в возрасте от 4 до 18 лет оставил на дереве в библиотеке своё творчество (стихотворение, рассказ, сказку или рисунок), этим он поможет вырасти «Чудо-дереву», а «чудо-дерево» должно помочь ребёнку продвигать его творчество.
В концертном зале собрались дети и подростки на праздник «День рождения «Чудо-дерева», присутствовали ребята из лицея, школ №1, №2 и №4, Мокинской сельской школы, детской школы искусств, детского сада «Василёк» и другие участники проекта и гости. Светлана Николаевна рассказала, что такое «Чудо-дерево» уже «растёт» в 8 районах Кировской области. Пожелала нашим ребятам побеждать в конкурсах и увидеть своё имя на страницах книги! Она привезла библиотеке в подарок не только «Чудо-дерево», но и большой красивый шар с блёстками. Дети на празднике с удовольствием ловили шар – символ исполнения их мечты.
Феи книги (их роли исполнили девушки – волонтёры) информировали зрителей о работе библиотеки и о рукописных книгах, которые создают её читатели.
Ведущая праздника Т.А. Бахтина рассказала, что в библиотеке есть особо бережно хранимые книги – рукописные книги Бориса Александровича Порфирьева, имя которого носит детская библиотека: это рукопись неоконченного романа писателя и книги, которые он сочинил и оформил в детстве.
Перед ребятами с напутствием и добрыми пожеланиями выступила Зоя Анатольевна Блинова - автор стихов и рассказов для детей, член поэтического клуба «Родники» центральной библиотеки им. П.В. Алабина.
Незнайка, любимый литературный герой всех детей (его роль исполнила главный библиотекарь Е.Н. Сурнина), пробовал тоже сочинить стихи, но оказалось, что это трудное дело. Зато он вместе со зрителями внимательно слушал, как юные писатели г. Советска Анастасия Кузнецова, Данил Анцыгин, Анастасия Наймушина и Ольга Светлакова читают свои стихи и рассказы.
Главный редактор газеты «МузБлок» Екатерина Валентиновна Вычегжанина увлекательно рассказала о газете, которую создают юные журналисты ДШИ, показала презентацию и фильм.
На празднике присутствовали директор МУК «Советская МБС» Ольга Геннадьевна Софронова, председатель районного Совета женщин Наталья Викторовна Муравьёва, корреспондент газеты "Народный вестник Вятки" Оксана Евгеньевна Лачкова, директор перчаточной фабрики Егор Валентинович Шургин, предприниматели Анжелика Владимировна Островская и Ольга Александровна Новикова.
... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: ДетскаяБиблиотекаГородСов | Дата: 03.05.2018