Понедельник, 19.08.2019, 06:38
Главная » 2015 » Октябрь » 10

Советской районной детской библиотеке

им. Б.А. Порфирьева – 95 лет!

6 октября  состоялся праздник, посвященный  95-летнему юбилею  Советской районной детской библиотеки им. Б.А. Порфирьева.

На праздник собралось много гостей – тех, кто дружит с книгой и  любит  посещать библиотеку.  Праздник начался с выступления танцевального коллектива «Шанс» Родыгинского дома культуры. Веселый Винни-Пух и герои любимых детских книг показали зрителям веселый танец, который был посвящен Году литературы. Не успели стихнуть аплодисменты, прилетел Карлсон (его роль исполнил Максим Ведерников), ведь Карлсон -  большой любитель праздников. Он сразу хотел играть с ребятами, но  заинтересовался  историей детской библиотеки. Он узнал, что библиотека  была открыта  в Кукарке  в далёком 1920 году.  Вместе с Карлсоном  мы переместились  в прошлый век и  увидели  чемодан со старыми книгами («Очерки по истории слободы Кукарки» 1861 года издания, книга Гаршина, изданная в 1910 году и другие, сохранившиеся в фондах нашей библиотеки). На столе появились керосиновая лампа, самовар, чернильница и перьевые ручки, бюст В.И. Ленина. А библиотекари  Л.В. Галкина и О.А. Катанова с помощью компьютерной презентации рассказали  о том, как  работала библиотека  с 20-х годов прошлого века до наших дней.

Переместившись из ХХ века в век ХХI,  Карлсон  поиграл с ребятами в загадки, чествовал ветеранов детской библиотеки.

Затем в зале появился Звездочёт (Наймушина Настя).  Звездочет открыл новую планету – Библиотеку! Познакомился с библиотекарями  детской библиотеки имени Б.А. Порфирьева. А затем вместе с Карлсоном Звездочет объявлял номинации и вскрывал секретные конверты с именами лучших читателей и победителей конкурсов. Все номинанты получили  небольшие призы.

В номинации «Знатоки сказок Андерсена» (по итогам заочной викторины) победил Дмитрий Глушков (3 «А» класс, школа №1).

Победители заочных викторин «Летнее чтение в дружной компании»:

среди читателей младшего  абонемента  1 место заняла  Глушкова Ксения (3 «В», школа  №1). Среди читателей  старшего абонемента  1 место у  Ванчуговой Ксении (9 «Б», школа  №1).

Также на празднике  были награждены   БИБЛИОМАРАФОНЦЫ  (читатели, у которых САМОЕ  БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО  ПОСЕЩЕНИЙ БИБЛИОТЕКИ). Ими стали:

Дрягина Алена      (3 «Д» класс,  школа №1)

Ведерникова Эвелина  (3 класс, школа №4)

Просвирнина Ева  (3 «Г» класс, школа №1),

Пенкальская Лиза  (7 «А» класс, школа №1).

Самый читающий дошкольник  -  Сластникова  Саша.

Самый любознательный читатель -  Кошкин Артем (6 «Б» класс, школа №1).

Литературные гурманы  -  Хворостов Семён (6 «Б»,  школа №1) и  Васенина Юля (9 класс, лицей).

В номинации «Чтение для души» был отмечен  Антаков Дима (6 «В» класс, школа №1).

... Читать дальше »

Просмотров: 205 | Добавил: ДетскаяБиблиотекаГородСов | Дата: 10.10.2015